Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Июль » 3 » Свадебные приметы...!
Свадебные приметы...!
07:13

Пока все дома

  • Если невеста чихнет накануне свадьбы утром, значит, будет счастлива в замужестве.
  • До дня бракосочетания невеста не должна видеть себя в зеркале в законченном свадебном наряде. Чтобы этого избежать, можно примерить свадебный наряд, например, без одной перчатки.
  • Невеста не должна разрешать подруге вставать впереди себя перед зеркалом, чтобы не «увели жениха». Это же относится и к жениху с его другом.
  • Чтобы брак был удачным, невеста обязательно должна надеть что-нибудь старое, новое, чужое, но обязательно голубого цвета (эта традиция появилась совсем недавно и пришла к нам с Запада). Наличие предмета голубого цвета в наряде невесты имеет древнееврейские корни. Невесты прикрепляли к своему свадебному костюму широкую голубую ленту как знак будущей верности. Можно легко выйти из положения, надев, например, голубую подвязку.
  • Утром в день свадьбы невесте не следует видеть жениха, иначе замужество будет неудачным. Если молодые уже живут в гражданском браке, эту ночь невесте лучше провести отдельно.
  • Старая обувь на невесте в день свадьбы принесет удачу в семейной жизни. Именно поэтому рекомендуется перед свадьбой походить хотя бы день в свадебных туфлях. Но если в день свадьбы сломается каблук - семейная жизнь будет «хромать».
  • Считается, невеста будет счастлива в замужестве, если серьги ей наденет счастливая замужняя подруга.
  • Счастья в браке невесте можно также добиться, поплакав в день торжества.
  • В день свадьбы мама невесты передает дочери какую-либо семейную реликвию. С этим предметом невеста не должна расставаться до самой ночи.
  • Плохо жениху долго спать перед свадьбой - может «наспать» косоглазую жену.
  • Добрым предзнаменованием в день свадьбы считается дождь: он сулит молодым много счастья и денег.

Дорога в ЗАГС, в храм

  • Если невеста потеряла перчатку или разбила перед свадьбой зеркало - дурное предзнаменование.
  • Молодым, собравшимся в загс или церковь, нужно приколоть к платью или рубашке булавки, чтобы новобрачных во время свадьбы не сглазили.
  • Невеста, которая перепрыгнет через веревку, перед тем как войти в церковь, оставит в прошлом все неприятности.
  • Жених, споткнувшийся у загса, не уверен в своем выборе.
  • Жизнь молодых будет сладкой, если перед загсом жених и невеста украдкой съедят одну шоколадку на двоих.

Весь свадебный денек

  • Более удачными считаются браки, заключенные после полудня.
  • Получая родительское благословение, жених и невеста должны вместе стоять на одном коврике или поло¬тенце, чтобы жить в согласии с родственниками и между собой.
  • Кто из новобрачных первым встанет на коврик во время венчания, тот в семье будет главным.
  • Если вдруг у невесты во время бракосочетания зачесалась левая ладонь, значит, жизнь будет богатая, а если правая, то в доме всегда будет полно гостей и веселья.
  • Уронить обручальное кольцо, прежде чем надеть его на палец, - плохая примета. Если это все же произошло, то через кольцо продевают ниточку, которая соберет на себя все отрицательное, после этого кольцо можно надевать. Ниточку потом нужно сжечь, сказав при этом: «Сожги, огонь, все мои беды и печали». Ниточку сжигает тот, кто уронил кольцо.
  • Чтобы молодые ни в чем не нуждались, нужно при выходе из загса или церкви осыпать их рисом, пшеном или пшеницей.
  • Жених и невеста переламывают лавровую ветку пополам. Пока они будут хранить каждый свою половинку, их семейная жизнь не будет омрачена невзгодами.
  • После того как жених надел невесте обручальное кольцо, ей нельзя брать в руки пустую коробочку из-под колец. Ее должна взять та подру¬га невесты, которая хочет выйти замуж следующей.

 

 

Даже несуеверные люди в день свадьбы начинают верить в приметы и хотят, чтобы все было правильно, но к любой примете надо тоже отнестись с улыбкой.

Если перед вами прошла чёрная кошка – то она просто сидела и ждала целый день именно Вас, чтобы показать Вам и Вашим друзьям свою красоту. Поверьте с такой приметой жить легче, чем искать пути обхода по закоулкам.

Ваш счастливый день свадьбы должен быть лёгким и радостным мгновением, а не вечностью ожидания неприятностей.

Верьте только хорошим приметам!
Будьте счастливы!

***********************************

В мае жениться (замуж выходить) - весь век маяться. Практически это поверье и поныне сохраняет свою роль в сельской местности, где все подчинено земледельческому циклу. Да и горожане стараются его не игнорировать. Тем не мене - майских свадеб много, и отнюдь не всегда они неудачливы.

Чтобы в будущем не ссориться, молодая жена, входя в дом мужа, разбивает тарелку. Затем они вместе переступают через осколки. Есть объяснение: разбить посуду - значит: расстаться с холостой жизнью.

Уронить обручальное кольцо до того, как надел его на палец, - плохая примета. Оброненное кольцо наводит на мысль о том, что этот брак не вечен.

У кого во время венчания свеча быстрее сгорит или погаснет, тот из брачующихся, тот и умрет скорее. Если во время венчания венец упадет, то тот, над кем его держали, вскоре умрет. Уронит невеста, под венцом стоя, платок - значит, муж умрет и быть ей вдовой. Вообще молодоженам не рекомендуется ронять что-либо: это к урону, к потере.

Никто не должен жениху и невесте дорогу переходить. - Переход дороги кому бы то ни было истолковывается в народе как ее "перерезание", нарушение цельности пути. Чтобы избежать этого, впереди свадебной процессии идут люди, которые принимают это на себя: в таком случае получается, что самим молодым дорогу не пересекли.

Перед тем как молодоженам в дом войти, под порог кладут незапертый замок; как только вошли - замок запирают на ключ и выбрасывают. - Этот обычай символизирует, что через свою вольную, "открытую" жизнь молодые уже перешагнули. Запертый замок тут же выбрасывают - так, чтобы его нельзя было найти, - например, в колодец. Считается, что после этого муж и жена будут неразлучны.

И жених, и невеста в первый день свадьбы кладут в обувь деньги; как правило, жених - под обе пятки, невеста - только под левую пятку. - С одной стороны, этот обычай символизирует стремление к достатку (всю жизнь "по деньгам ходить"). С другой - монета, как и все металлическое, выполняет роль оберега.

Молодых надо трижды обвести вокруг стола - на счастье. - В церкви, закрепляя духовный союз новобрачных, священник трижды обводит пару вокруг аналоя. Поэтому, обводя молодых трижды вокруг стола, им желают, чтобы и в быту они тоже были всегда, вечно вместе.

Свекор со свекровью встречают дома молодых хлебом - солью. Кто из молодых без помощи рук откусит больший кусок, тот и будет в семье главенствовать.

Неожиданный дождь в день свадьбы - к богатству в молодой семье.. Без дождя и в самом деле немыслимо плодородие, урожай, а значит, и богатство. Невеста не должна одна переступать порог дома, где ей предстоит жить с мужем: или переступают вдвоем с женихом, или он вносит ее через порог на руках.

Нельзя невесте примерять свадебный наряд до венчания: свадьба может не состояться. Эта примета построена на мистическом суеверии: надела свадебное платье - значит, уже замуж вышла. Принято во время примерки какую-нибудь вещицу не надевать - например, перчатку, или фату, или обувь. Считается: если наряд не полный, то это еще и не наряд.

Во время свадьбы туфли невесты крадут и требуют за них выкуп. - Подержать в руках туфельку невесты - считалось к удаче.

Выбрасывать свадебный венок не разрешалось потому, что ему приписывались целебные и даже лечебные свойства: цветы для него и специально подбирались, и получали заряд светлой энергии в период венчания и свадьбы.

Просмотров: 580 | Добавил: OverlorD | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Valusha  
0
Все просто превосходно!!! И кто мог такое придумать?

Только в конце не поняла, ведь на всех свадьбах принято, как по обычаю, бросать букет и, кто поймает, тот следующий к венцу... Странно...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Воскресенье
28.04.2024
10:03
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Приветствую Вас Романтик!
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 780
Друзья сайта

Copyright © 2008 Vit&Ov