Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Июнь » 23 » Компьютерная зависимость в семье
Компьютерная зависимость в семье
07:31
Наконец-то вы вместе! Пока вы готовите ваш первый ужин в вашем общем доме, он подключает компьютер. Вы заканчиваете почти одновременно, и ваш любимый возникает на кухне, чтобы сообщить вам, что ему осталось «только проверить, как работает Интернет». У вас были другие планы на время после ужина, но вы готовы их великодушно отодвинуть.
Упс, вы попались! Через два месяца вы обнаружите, что совсем не видите любимого, а через полгода начнете интенсивно искать в журналах советы на тему «что делать, чтобы выманить его из компьютерной норки». Советы сведутся к традиционному «приготовьте вкусный ужин и наденьте соблазнительное белье». Испробовав их, вы обнаружите, что ужин, за который вы могли бы отхватить пару мишленовских звезд, он съедает, не отрываясь от компьютера, а на белье ведется только первые два раза... да и вам не всегда хочется от него именно секса.
Что тут поделать?

История «болезни»
Научные исследования – отличное средство от отчаяния! Начните с истории вопроса. Постарайтесь выяснить, чем разнообразил свой досуг ваш ненаглядный до судьбоносной встречи с вами. Бесценные источники информации – его друзья и родные. Если разведданные покажут, что до 100 % его свободного времени и раньше принадлежало компьютеру, это – клинический случай, наука и женщина здесь равно бессильны. Человек – раб привычки, и даже ваш уход он заметит только в случае, если вы отрубите электричество.

Если ваш случай запущен, но не настолько, выясните, насколько именно: записывайте в течение недели, день за днем, сколько времени ваш любимый посвящает виртуальной реальности. Если окажется, что порядка часа в день, а остальное время вы проводите вместе – вопросы будут к вам! Спросите себя, почему вам нужно намного больше внимания, чем он готов вам уделить – ответ поможет вам лучше узнать себя, и, возможно, избавиться от собственных комплексов.

Случай средней тяжести
Если время, проведенное у компьютера, примерно равно времени, проведенному с вами – это обнадеживающий результат. С одной стороны, вы можете преспокойно оставить все как есть и чуть дольше поболтать с подружками по телефону. С другой стороны, если вас это не устраивает, вы все-таки имеете дело с разумным человеком, а не с компьютерным маньяком, и с ним можно и нужно вступить в переговоры. Подготовьтесь к ним серьезно: будьте конструктивны, сумейте без эмоций объяснить, что вас не устраивает, и обязательно предложите варианты альтернативных занятий, которые могли бы увлечь вас обоих. Заключите шутливый пакт: что вы обещаете делать (или, наоборот, не делать), если ваш мужчина примет на себя обязательство передать часть компьютерного времени обратно в семью.

Многие мужчины искренне полагают, что отдали долг общения во времена ухаживания, а теперь, когда вы живете вместе, уверены, что вы счастливы от одного факта его наличия в квартире и просто обязаны оставить его в покое! Учтите это, и сумейте принять время, которое он отрывает для общения с вами от любимого компа, как приятный дар, а не как нечто само собой разумеющееся.

Хроническая картина
Само собой, если мужчина погружается в Интернет до утра или не вылезает из компьютерных игр, причем раньше, до начала совместной жизни, в этом замечен не был, следует выяснить, что случилось? Если он так компенсирует стресс на работе, а психологи считают, что это иногда помогает, – прекрасно, однако и у стресса есть временные рамки, и это объяснение не может работать месяцами. Постоянное испытание на стрессоустойчивость не может быть условием нормальной работы, возможно, следует подыскать другое рабочее место, причем лучше – до окончательного развала семьи. Ваша миссия в этом случае - ненавязчиво довести эту идею до вашего избранника.

Возможно, у него кризис среднего (или любого другого) возраста, и он не в ладах с самим собой, вот и предпочитает виртуальную реальность обычной – в этом случае, пока он не разберется сам с собой, вам ничего не светит. Постарайтесь осторожно выяснить, можете ли вы чем-то помочь, и обязательно решите для себя, сколько вы готовы ждать разрешения «внутриличностного» конфликта: у некоторых мужчин он затягивается на годы, которые вряд ли станут лучшими для вас обоих.

Может статься, что все еще драматичнее: он больше не в силах видеть вас и не представляет, как вам об этом сказать. Не стоит убиваться и приходить в отчаяние: жизнь со скрытыми проблемами не сделает вас счастливее, так что лучше узнать правду.
Как видите, во всех ситуациях переговоры как первый шаг необходимы. Что будет следующим шагом, зависит от ваших конкретных условий.

То, что доктор прописал
Может быть, в укреплении семьи вам помогут ритуалы: совместный ужин, прогулка с собакой или плавание в бассейне два раза в неделю – любое действие, которое вы с удовольствием делаете вместе и обязательно – на регулярной основе. Возможно, вашему любимому не хватает адреналина, и он получает его при помощи «стрелялок». Подберите занятие «в реале», которое заинтересовало бы и вас, и гарантированно спровоцировало выброс адреналина у него. Например, прыжки с парашютом или на батуте – будут покруче любой интернет-игрушки. А пока есть то, что вас объединяет, компьютер не сможет вас разъединить.

Компьютер, как и все на свете, не зло и не благо сам по себе. Все дело в дозе. Повышенный интерес к компьютеру может оказаться сигналом о неблагополучии в семье, таким же, как бесконечное пиво с друзьями, сорок восемь часов футбола по телевизору на выходных или рекордное время, проведенное в гараже или на подледной рыбалке. Мы, женщины, иногда от природы наделены излишним терпением. Пропускаем опасные сигналы о неблагополучии в нашей семейной жизни один за другим, в надежде, что все образуется само собой. Не обольщайтесь: трещинка между вами «сама собой» может только разрастись. Чтобы она затянулась, вам наверняка придется приложить усилия. Сделайте же это скорее до того, как привычка проводить вечера в разных комнатах разлучит вас.



Источник: http://www.wmj.ru/
Автор: Виктория Грегуольдо
Просмотров: 1419 | Добавил: OverlorD | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Пятница
29.03.2024
01:09
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Приветствую Вас Романтик!
Наш опрос
Вы верите в Бога?
Всего ответов: 1036
Друзья сайта

Copyright © 2008 Vit&Ov