Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Июнь » 30 » Хвостатые воспитатели
Хвостатые воспитатели
07:55
Рано или поздно почти каждый ребенок просит родителей завести ему какого-нибудь пушистого и веселого четвероногого друга. Это отличная возможность воспитать в отпрыске качества характера, которые очень пригодятся во взрослой жизни.
Чаще всего желание иметь зверюшку продиктовано примером ровесников – друзей по детскому саду и площадке во дворе. Как правило, это котенок или собачка. В любом случае родителям стоит внимательно отнестись к такому запросу дошкольника.

Ты не один
Во-первых, обратите внимание, есть ли у вашего пятилетки друзья среди ровесников? Возможно, отношения со сверстниками не получаются и он чувствует себя одиноко на прогулках и дома? Безусловно, мохнатый любимец может скрасить одиночество и даже поможет найти новых друзей. Щенок непременно привлечет детское внимание на прогулке, а там и до непринужденного разговора недалеко. И даже котенок-домосед обязательно обогатит жизнь ребенка впечатлениями, ведь с ним так весело играть, а уж наблюдать за его насыщенной кошачьей жизнью – одно из самых полезных развлечений. 

Животные и правда могут совершать "человеческие" поступки. Пример настоящей самоотверженности и ответственности продемонстрировал домашний пес Тип из штата Вашингтон (США). Дочка его хозяев, трехлетняя Айана Пикард, воспользовавшись отсутствием родителей, выбралась вечером из дома и затерялась в окрестностях. Ночные поиски не дали никакого результата, а ночь выдалась холодная: температура упала до 4 градусов по Цельсию. Спасатели приготовились к худшему, но утром девочка была найдена живой и невредимой. Тип, увязавшийся следом, всю ночь ее закрывал своим телом.

Кстати, о собачках
По данным биолога Аризонского университета (США) Эсмеральды Моралес, ранний контакт с кошками и собаками, вопреки общепринятому мнению, снижает риск аллергии. "Домашние животные позволяют ребенку в раннем возрасте столкнуться с эндотоксином. Этот контакт помогает организму избежать аллергических заболеваний в будущем", – говорит автор научного исследования. Таким образом, ребенок, страдающий в годовалом возрасте дерматитом, возможно, не заболеет бронхиальной астмой или другим аллергическим заболеванием в более взрослом возрасте.
И это еще далеко не вся польза, которую домашние любимцы способны принести вашему чаду. Как сообщила британская Daily Telegraph, дети, у которых есть домашние животные, меньше пропускают школу. Чтобы понять эту взаимосвязь, ученые сделали анализ образцов слюны 138 детей и определили уровень содержания в ней иммуноглобулина, отвечающего за работу иммунной системы. Присутствие в доме кошки или собаки заставляет организм детей активнее сопротивляться инфекциям, укрепляет иммунную систему, повышает уровень сопротивляемости различным заболеваниям.

Как интересно!
Во-вторых, просьба завести домашнее животное – прекрасный повод для совместной творческой деятельности родителей и детей. Малыш хочет собачку? А какую именно, не знает? Купите или возьмите у друзей большой красочный "Атлас пород собак". Вместе с ребенком, листая толстую красивую книгу, вы и сами откроете для себя много нового, и дошкольник чрезвычайно расширит свой кругозор. Даже самому маленькому будет интересно узнать, как много разных по виду, характеру и предназначению собак существует на свете. Предложите нарисовать самую любимую, обсудите варианты имени, найдите художественную литературу, посвященную этой породе. Вот увидите – увлекательное времяпрепровождение гарантировано на несколько вечеров вперед.

Просто о важном
Ну и, конечно, предложение взять в дом любого зверя – исключительно удачная возможность для серьезных разговоров с маленьким членом семьи об ответственности. Разумеется, львиная доля забот все равно ляжет на ваши родительские плечи. Ведь животное в доме, даже самое незначительное по размеру, требует самого внимательного ухода – времени, средств, сил. И кошечки, и собачки, и хомячки, и попугаи болеют, получают травмы, нуждаются в специальной дрессировке. Прогулки, контакты с ветеринарными врачами, парикмахерами и портными вашего питомца – это в основном епархия родителей.
Однако и ребенок в этой ситуации не просто наблюдатель, способный только играть с пушистым другом. Он может внести свой посильный вклад в его воспитание и содержание. Что может делать малыш?

Если вы решили взять щенка, ребенок может следить за ним, не допуская, чтобы четвероногий грыз, например обувь или обои. Котенка, которого вы наверняка захотите приучить к специальному лотку, 5-летний человек вполне в состоянии периодически подносить к нужному месту. Малышу вполне можно поручить следить за запасом корма для аквариумных рыбок и вовремя напоминать папе, что пора купить новую порцию.
Нельзя только поручить ребенку чистить клетки – ни за птицами, ни за грызунами. Это очень трудоемкий и негигиеничный момент, с ним гораздо лучше справятся взрослые. Ну и конечно же, после общения даже с домашним зверем необходимо приучить сына или дочку тщательно мыть руки.

Воспитательный момент
Вам кажется, что ваш отпрыск еще слишком мал для таких сложных выводов и поступков? Поверьте, когда он увидит крошечного котенка, едва открывшего глазки или маленького беззащитного хомячка, ваши слова оживут и дошкольнику сам оценит свои силу и способность помогать. Покажите ему, как правильно брать животное на руки и опускать на пол, научите внимательно следить за состоянием его здоровья – щупать нос, оценивать сон и аппетит. Это научит ребенка считаться с интересами окружающих – и людей, и животных. Многое зависит от того, насколько убедительны и искренни вы будете с ним.

Конечно, не обойдется без накладок. Ребенок есть ребенок, он вполне может забыть заглянуть в пакет с кормом или, заигравшись, не обратить внимание на грызущего провода щенка. Поговорите с ним, серьезно объяснив: такая невнимательность может стоить питомцу жизни. Он поймет вас, только будьте честны, сделав скидку на возраст по форме, а не по сути. В таком случае не стоит ругать, надо постараться убедить в недопустимости забывчивости и небрежности, если речь идет о животном.

Есть контакт
Если вы не один раз заранее побеседуете со своим наследником, подробно расскажете, какие заботы ему предстоят, и будете последовательны, положительный результат обеспечен. В семье, где есть дети, животных заводят именно с этой целью: дать почувствовать ребенку ответственность, ощутить себя взрослым и сильным. Эти качества, укрепившиеся в характере в раннем возрасте, не раз помогут выросшему малышу в дальнейшем. И животные в таком деле – верные помощники родителей.

Елена Преображенская, специально для WMJ


Марина Хлебникова: «Кошка хранит в моем доме тепло»



Спустя неделю я стала замечать, что моя дочь меняется, это уже не та маленькая девочка, за которой нужен глаз да глаз. Заботясь о более слабом, Ника стала взрослее и серьезнее: «Мама, мне нужно домой, видишь как на улице жарко, Туся хочет пить». И я радуюсь, что она растет отзывчивой, ведь это главное в семейной жизни - уметь заботиться, поддерживать и помогать близким. Учить этому нужно с самого раннего детства.

С самого раннего детства в жизни моей дочери была кошка. И я убедилась, что животное в доме, где растет ребенок просто необходимо. Ника жаловалась кошке, когда ее обижали и получала своеобразную поддержку – ласку и тепло. Она клала кошку с собой спать, когда ей было страшно, и это была не просто игрушка, а друг, который видел в темноте и мог защитить. Но нашей кошке было уже 18 лет, и, когда она заболела, дочь проводила около нее все свободное время - гладила ее, пыталась хоть как-то скрасить последние дни животного. Я объяснила ей, что Барся скоро уйдет от нас в другой мир, где ее тоже будут любить. Казалось бы, смерть нужно скрывать от детей, но после того как от нас ушла Барся, Ника стала гораздо более мягкой, она научилась сопереживать, ей стало легче понимать чувства других людей их горе, боль, утраты. Очень скоро Ника стал просить другое животное. Тогда я поставила условие, что ухаживать за ним будет только Ника, и купила морскую свинку. Я не меняла подстилку и не кормила свинку, вся забота о Тусе легла на плечи моей дочери. Очень скоро она втянулась, потому что точно знала, что если она не накормит Тусю, то никто этого за нее не сделает.

В Англии, когда рождается ребенок, покупают собаку, второй ребенок - вторую собаку. Так они и растут вместе, и собака для ребенка становится сначала нянькой, потом другом, а потом и тем слабым существом, о котором нужно заботиться. Собака необходима, наверное, еще и потому, что это такой друг, чьи черты со временем можно перенять и хозяину, - как собака перенимает какие-то черты у человека. Самое главное - она никогда не предаст. Мне кажется, это очень мудрый подход. И я отлично понимаю Малыша, который так страстно мечтал иметь собаку, что даже Карлсон казался ему менее привлекательным.
Звездная экспертиза



Источник: http://www.wmj.ru/
Просмотров: 577 | Добавил: OverlorD | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Суббота
20.04.2024
04:46
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Приветствую Вас Романтик!
Наш опрос
Какой вы предочитаете отдых?
Всего ответов: 1148
Друзья сайта

Copyright © 2008 Vit&Ov